2015年河北公务员考试已于4月12日上午结束,考试成绩将于5月5日公布,为了方便考生更多掌握考试相关的内容,河北公务员考试网根据考生回忆,整理了2015年河北公务员考试部分行测的答案,希望对广大考生有所帮助。
第一部分:常识判断
1.B【解析】时政常识。2014年11月份,在首都北京召开APCE,此次会议的主题是共建面向未来的亚太伙伴关系。因此本题正确答案为B.
2.C【解析】时政常识。中共中央总书记、中共中央军委主席习近平昨天在中国共产党第十八届中央纪律检查委员会第二次全体会议上发表重要讲话,提出“把权力关进制度的笼子里”,要求“要继续全面加强惩治和预防腐败体系建设,健全权力运行制约和监督体系,加强反腐败国家立法,加强对权力运行的制约和监督,把权力关进制度的笼子里。”因此本题正确答案为C.
3.D【解析】法律常识。《中华人民共和国未成年人保护法》关于社会保护中第三十六条规定中小学校园周边不得设置营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所。营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所,不得允许未成年人进入,经营者应当在显着位置设置未成年人禁入标志;对难以判明是否已成年的,应当要求其出示身份证件。因此本题正确答案为D.
4.A【解析】历史常识。中国古建筑以木材、砖瓦为主要建筑材料,以木构架结构为主要的结构方式中国古代建筑的平面布局具有一种简明的组织规律中国古代建筑造型优美。注意此题是选不符合的一项。因此本题正确答案为A.
5.C【解析】历史常识。2015年是乙未年,则2020的算法是:将2020减3然后除以10得余数是7,则对应天干庚,2020减3再除以12得余数是1,则对应地支子,则2020年为庚子年。因此本题正确答案为C.
6.C【解析】生活常识。预防结核病应该少去人多的场合。因此本题正确答案为C.
7.D【解析】生活常识。河北省秦皇岛市重工业少,城市绿地面积大,靠海,空气质量相对较好。因此本题正确答案为D.
8.B【解析】地理常识。我国人口分布地理界线大致以黑龙江黑河市和云南省腾冲市为线,该线东南部人口多,西北部人口少。因此本题正确答案为B.
9.A【解析】历史常识。弄璋:古人把璋给男孩玩,希望他将来有玉一样的品德。旧时常用以祝贺人家生男孩。在古代,把生男孩叫做弄璋之喜,生女孩叫做弄瓦之喜,出自《诗经小雅斯干》。因此本题正确答案为A.
10.B【解析】法律常识。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照法律规定不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者不明确的,视为不支付利息。因此本体正确答案为B.
11.A【解析】法律常识。行政复议机关是指依照法律的规定,有权受理行政复议申请,依法对具体行政行为进行审查并作出裁决的行政机关。这种组织的特征是:第一,行政复议机关是行政机关;第二,行政复议机关是有权行使行政复议权的行政机关;第三,行政复议机关是能以自己的名义行使行政复议权,并对行为后果独立承担法律责任的行政机关。如各级人民政府、各级政府的组成部门包括公安、司法、海关。工商管理、教育、卫生等部门,都可以作为行政复议机关。按照行政复议法规定,向作出具体行政行为的行政机关的上一级地方人民政府申请行政复议。本题中,做出具体行政行为的政府机关为甲市新华区政府,因此,应当向其上一级人民政府即甲市市政府申请复议。因此,本题答案应当为A.
12.D【解析】时政常识。北京冬奥申委在21日召开的媒体通气会上表示,3月22日至29日,国际奥委会评估团将来华对北京联合张家口申办2022年冬奥会的筹备工作进行实地评估考察。因此,本题答案应当为D选项。
13.C【解析】经济常识。财政政策(Fiscal policy ):经济学词汇。财政政策是指国家根据一定时期政治、经济、社会发展的任务而规定的财政工作的指导原则,通过财政支出与税收政策的变动来影响和调节总需求。财政政策是国家整个经济政策的组成部分。财政政策由国家制定,代表统治阶级的意志和利益,具有鲜明的阶级性,并受一定的社会生产力发展水平和相应的经济关系制约。因此,政府偏好确实对财政政策有影响。财政政策的手段主要包括税收、预算、国债、购买性支出和财政转移支付等手段。紧缩性财政政策是宏观财政政策的类型之一,是指通过增加财政收入或减少财政支出以抑制社会总需求增长的政策。由于增收减支的结果集中表现为财政结余,因此,紧缩性财政政策也称盈余性财政政策。因此,本题选项应当为C选项。
14.D【解析】文化常识。名句“商女不知亡国恨,隔江犹唱后庭花。”出自唐代诗人杜牧的《泊秦淮》。秦淮:即秦淮河,发源于江苏句容大茅山与溧水东庐山两山间,经南京流入长江。“孤帆远影碧空尽,唯见长江天际流”是李白所写《黄鹤楼送孟浩然之广陵》中的末尾两句诗,黄鹤楼位于湖北省武汉市长江南岸的武昌蛇山峰岭之上。欲把西湖比西子,淡妆浓抹总相宜。节选自苏轼《饮湖上初晴后雨》诗中将西湖喻为美女西施,无论是淡妆,还是浓妆,都非常的漂亮怡人。形容西湖的湖光山色美艳迷人。西湖,位于浙江省杭州市西面。姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船。出自唐代诗人张继的《枫桥夜泊》。姑苏就是苏州,是苏州的别称。因此,本题答案选D.
15.C【解析】地理常识。A选项中酥油茶为藏族特色饮食。B选项中冬不拉是一种哈萨克族民间流行的弹拨乐器。D选项中,努尔哈赤是满族历史中的英雄人物。因此,本题答案应当为C选项。
16.B【解析】生活常识。将三脚插头改为两脚,会使电器失去接地或接零保护,万一电器外壳漏电,接触机壳的人员,不可避免有触电的危险。因此,A项不选。当电路发生故障或异常时,伴随着电流不断升高,并且升高的电流有可能损坏电路中的某些重要器件或贵重器件,也有可能烧毁电路甚至造成火灾。若电路中正确地安置了保险丝,那么,保险丝就会在电流异常升高到一定的高度和热度的时候,自身熔断切断电流,从而起到保护电路安全运行的作用。因此,保险丝不是越粗越好。因此,C项不选。如果电器起火,首先及时切断电源,若仅个别因电器短路起火,可立即关闭电器电源开关,切断电源。若整个电路燃烧,则必须拉断总开关,切断总电源。其次,不能直接用水冲浇电器。因为水有导电性,进入带电设备后易引触电,会降低设备绝缘性能,甚至引起设备爆炸,危及人身安全。因此,本题答案应当为B选项。
17.A【解析】科技常识。Wi-Fi是一种可以将个人电脑、手持设备(如pad、手机)等终端以无线方式互相连接的技术,事实上它是一个高频无线电信号。Wi-Fi是WLAN的重要组成部分。无线网络上网可以简单的理解为无线上网,几乎所有智能手机、平板电脑和笔记本电脑都支持无线保真上网,是当今使用最广的一种无线网络传输技术。但不能理解为所有的智能机都支持。当前主流应用的无线网络分为通过公众移动通信网实现的无线网络(如4G,3G或GPRS)和无线局域网(WiFi)两种方式。因此,本题答案应当为A选项。
18.C【解析】科技常识。在准备佩戴首饰时,首先应考虑并下几个方面:1)要考虑整体效果,一般情况下,全身的首饰最好别超过三件,除非参加宴会。2)不要多而杂,戴了耳环,最好不要再佩戴胸针或手镯,因为这样搭配较为呆滞,佩上同色系列的项链或戒指最合适。最好成套购买,经济许可的情况下,在买项链时,最好同时买下同色系统或同质地的耳环、手镯,以便配衬使用。3)要注意本身特点,首饰的佩戴要注意照顾人体本身的因素,要与人的体型发型、年龄、脸型、肤色及服装协调一致。戴戒指时,订婚戒一般戴在左手的中指,结婚戒指戴在左手的无名指。因此,本题答案选C.
19.D【解析】历史常识。因题目中出现了“合作化”的字眼,因此,我们可以确定本题答案为D选项。
20.B【解析】生活常识。人体最主要的营养素有碳水化合物、蛋白质、脂类、水、矿物质、维生素。等七大营养素。蛋白质是维持生命不可缺少的物质。肉、蛋、奶、豆类含丰富优质蛋白质,是每日必须提供的。因此,本题中缺少蛋白质。因此,本题答案选B选项。
第二部分:言语理解与表达
21.D【解析】主旨概括题。文段中出现转折词“但”,重点往往在最后一层,即“两者之间是一种恶性循环”.接着对这两者之间的关系观进行解释说明。因此,本题答案选D.
22.A【解析】主旨概括题。文段属于很明显的总-分结构,“提出观点-举例论证”,论述“恰当学术”,指出学术与时代密切关系,用胡适的例子进一步论证与时代结合的学术才是“恰当学术”.因此,本题答案选A.
23.D【解析】主旨概括题。文段为总分结构,递进词“更”之后是重点,讲述人们自驾游草原天路的激情。“据了解”之后是围绕草原天路的论述,不属于重点内容,所以,文段“更”后面的内容是本段文字的中心。因此,本题答案选D.
24.B【解析】主旨概括题。文段为总分结构,首先文段提出了各国面临的问题,其后提出“一带一路”的对策,指出其“顺应……潮流”、“致力于……经济”,可以得知这都是在讲述“一带一路”的历史意义。因此,本题答案选B.
25.C【解析】细节理解题。根据“大多数人以为我们喝的水是安全的,一般说来是这样”可知A正确;根据“医学研究也未从人类的长远发展考虑,采取……”可知B正确;根据“现在还有一些人却喝着处理得很差的水……”可知D正确。C项中“很多物质可以污染饮用水”在文段中没有体现,因此属于无中生有项,因此,本题答案选C.
26.C【解析】文段强调的是要让人,要有豁达大度的精神,所以和答案C中“宰相肚里能撑船”一般形容一个人宽宏大量,大人有大量的意思,是倡导为人处世要豁达大度,待人处事要宽厚仁慈,相符合,故答案为C选项。
27.B【解析】代词指代题,首先定位代词的位置,它出现在第二行,指代前面出现的互联网出现的搜索引擎为难以脱身的人们提供了便利,及答案B项当前网络上流行的各种搜索引擎,因此答案选择B项。
28.A【解析】文段收总分结构,第一句话是中心句,即咖啡是一种通用饮料,它在世界各地以不同方式供人饮用,近义替换可知是在说咖啡不同的饮用方法。故答案选择A项。BCD项是分,非重点内容。
29.C【解析】意图判断题,文段首先交代背景,即娱乐业的发展侵占了人们的大部分时间,无人能静下心来阅读,阅读很重要,是时代和民族所需要的重要品质,可知作者想要告诉我们,当今时代需要推动国民阅读。故答案选择C项。ABD是现象描述不是对策。
30.B【解析】意图判断题,文段论述了教育不是越早越好,而是越合适越好,其后是解释说明,非重点内容,针对主旨句提出对策,是要依据孩子现有的身心发展和知识水平对其进行教育。故答案选择B项。A项与文意不符合,作者是想告诉我们早期教育要合适,不是不要进行。C项让孩子不受约束成长,是曲解文意,和文段意思不符合。D项是错误的教育理念,不是作者论述重点,作者论述重点是正确教育理念。
31.B【解析】这是一道标题填入题,文章分别论述了营养不均衡的危害以及营养均衡的好处,在最后倡导大家要坚持营养均衡的饮食习惯,并通过对当前问题的揭示呼吁政府建立营养师制度,全篇围绕营养均衡的话题展开,文章的标题应与内容一致,所以正确答案为B.A、C、D与文章话题不一致,可以排除。
32.D【解析】根据文章第五段最后一句“杂粮、豆薯等来自不同产地……还能改善营养均衡”可以知道,食用不同产地的主食可以是营养均衡的方法之一,所以本题选择D.A项出现在原文第三段的最后一句,与营养均衡无关;B项在原文中没有出现;C项出现在原文最后一段,“不要相信报纸”相较于原文“未必符合每个人的具体情况,经常导致误解”,说法过于绝对;所以A、B、C三项可以排除。
33.C【解析】从文章第一段可以得知A、B两项正确;通过最后一段内容可知D项正确;原文第四段指出,营养均衡可以避免视频安全问题对人体造成的危害,并在一定程度上减少蓄积性污染物的摄入,并未说明后两者是人们出现营养问题的原因,所以选择C项。
34.C【解析】A项出现在文章第一段;由文章第五段首句“营养不均衡的人,在污染条件下更容易受害”可知B项的表述正确;通过第五段最后一句“合理营养能够保障人体的解毒功能”及第六段第一句“各种能力越均衡,身体对毒物的抵抗能力就越强”可知D项表述正确;C项,“丰富的饮食结构”能降低食品安全问题对人们的危害,但无法解决食品安全问题,所以本题答案为C
35.A【解析】文章论述的主要围绕人们的营养问题对人体的危害展开论述,所以本文的核心观点为A项。食品安全问题为本文的大背景,并非论述重点,排除B项,文章最后一段确实提到了政府在营养问题中的责任,但并非点明问题,而是要求政府给予民众营养指导,仍是在围绕营养问题展开论述,政府职责并非全文重点,所以排除C项,D项为文章最后一段内容的发散,过于片面,可以排除。
36.B【解析】根据文意,想表达“上世纪80、90年代,杰克逊在乐坛的地位是没有人能比的上的超级巨星”可知,“闻名中外”指中国和外国都知道,其主语是中国的人或者事物,而杰克逊是美国人,因此首先排除D项。由“他在世界流行乐坛的地位”可知,文段强调的是在“全世界范围内”,A项由于前句出现“美国”一词,使“家喻户晓”的范围限制在美国的范围以内,不符合文意,故排除。C项“鹤立鸡群”比喻一个人的仪表或才能在周 围的一群人里显得很突出,其主语是人,而不是“地位”,因此也可排除。故正确答案为B.
37.B【解析】通过第一个空的搭配提示“话题”,“关心”不能和之搭配可以排除A、C两项;第二空同样考察的搭配问题,“细致的生活”搭配不当,因为“细致”中已经蕴含精致的意味,这里并没有体现出生活的精致来,故排除D项,正确答案为B.
38.D【解析】权利指的是法律赋予人实现其利益的一种力量。与义务相对应,法学的基本范畴之一,人权概念的核心词。第一空这里指的是孩子可以喜欢足球,也可以不喜欢足球,因此选用“权利”.权力指的是权位,势力,包括职责范围内的指挥或支配力量。第二空这里指的是他手中所具有支配事物、解决事物的力量,故用“权力”.“权益”指受法律保护的权利和利益,这里提到了消费者故涉及到利益问题,因此正确答案为D.
39.C【解析】“漫不经心”比喻人做事随随便便,不放在心上。“轻描淡写”原指绘画时用浅淡的颜色轻轻描绘,现多形容说话或写文章把重要的问题轻轻带过不多解释。这里并没有表现出导游随便不放在心上的意思,只是没有重点去描述而已,故排除A、D.第二空可根据词语感情色彩判断,“闪烁其词”指的是言语遮遮掩掩,吞吞吐吐。多指不肯透露真相或有意回避要害问题。与后面的“应付我”语境相符。而“删繁就简”指删除繁杂部分,使其趋于简明,多含褒义。第三空,“不过尔尔”指不过这样罢了,有轻视人的意思。这里指连大人物也看不上。“不自量力”即不能正确估计自己的力量,文中没有体现故排除。因此正确选项为C.
40.A【解析】整体感知语段,首先由“也不要说自己没有才能”可以得出前句是在埋怨其它。“怨天尤人”就是指遇到挫折,只抱怨上天,责怪别人,用在这里正合适,而怨恨的理由充满道路,形容人民群众普遍强烈不满,排除C、D.第二空,“荒废”指荒废是书面用语,意思是荒芜不用。这里指有才赋而不用,故用“荒废”较好。“浪费”指的是在生产和生活中对人力、物力和财力等资源不合理使用的一种行为和现象。故正确答案为A.
41.D【解析】D.本题属于成语辨析。第一空是后对前的提示,正确答案与提示性信息“敏锐、全面地观察和分析,正确估计发展方向和力度”表达意思相同,“因势利导”强调引导,“举重若轻”强调的是能力强,均与提示性信息不符,因此排除AC;再看第二空,仍是后对前的提示,提示性信息为“选择恰当的时机与人选”,强调的是“针对性”.因此答案选D.
42.C【解析】“这就使得汉语表述简洁而又传神”是对第二句的解释说明,第一空体现“简洁”,第二空体现“传神”.因此,本题答案为C.
43.B【解析】虚词关联词固定搭配。文段开头表示假设,后面表达必要条件关系,因此,本题答案为B.
44.A【解析】根据原文段中“心灵的快乐是自足的”,第一空是与“丰富”含义相反的词语选“单调”,排除CD;根据文中“遭遇最悲惨的灾难”可知应是“自强不息”;最后根据孟子所说的“人之安宅”,推断可以借助他“安身立命”.因此,本题答案为A.
45.C【解析】颁布,是指政府机关或人民团体将其研拟的法令规章、行政措施和所属成员的权利义务有关的诸事宜,依法公布周知。例:颁布法令,颁布奖惩条例。公布指公开宣布等。第一句选“颁布”.推广:扩大事物使用的范围;推行:普遍实行。第二句也是固定搭配,“推广”普通话,“推行”规范汉字。第三句,概莫能外,指的是一般不能超出这个范围,一般不能例外。因此,本题答案选C.
46. D【解析】A应为“不假思索”;B应为“言不由衷”C应为“既往不咎”;
47. A【解析】B应为捕获(bǔ)C监生(jiàn)D诘难(nàn)
48. B【解析】“……”和等重复,用法错误。
49. C【解析】A巧夺天工:人工的精巧胜过天然。形容技艺十分巧妙。B叠床架屋:比喻重复、累赘。也比喻办事重复,自找麻烦。C煞有介事:指装模作样,好像真有那么一回事似的。多指大模大样,好像很了不起的样子。D望文生义:不了解某一词句的确切涵义,光从字面上去牵强附会,做出不确切的解释。
50. A【解析】B“自己”指代不明。C是“我”高兴还是“他”高兴“表义不明。D是”北京全部,河北的部分地区“还是”北京的部分地区和河北的部分地区“表义不明。
51. D【解析】病句辨析。D项用词不当,”地位“应该用”提高“而不是”扩大“.因此,本题答案为D项。
52. B【解析】语法辨析。A项前半句的”进步“为形容词做谓语,后半句为名词做宾语。B项”火“均为动词做谓语。C项前半句的”辛苦“为名词,后半句为动词。D项前半句的”朦胧“为动词,后半句为名词。因此,本题答案为B项。
53. B【解析】此题为2013年河北省考原题,只是在选项上有所不同。如果对此题有印象的同学可以迅速锁定B选项。此题同样可以依据技巧。观察首句③为援引观点,适合做首句,进行验证,符合逻辑。可以选B.如果依据相同选项优先验证,两个①,优先看CD选项。①没有走进,②只要走进,可知①应该在②之前,可排除A项。继续验证C项,③提到态度,④在态度基础上进行转折,所以③在④前应相连,排除D项。但④后面接⑤,两句并不存在因果关系,排除C项。本题答案为B项。
54. C【解析】语法辨析。C项第一句的意思是先去了旧的,再来新的。第二句的意思先来新的,再去旧的。其它选项均为并列关系,前后颠倒之后并不改变语意。因此,本题答案为C项。
55. A【解析】修辞辨析。A项应为设问而不是反问,设问是有问有答,而反问是用疑问句表达确定的信息,不用回答。因此,本题答案为A项。
第三部分:数量关系
56. B【解析】机械数列-机械组合。将每一项拆成两个部分看,前面半部分为:1,5,9,13,17,21,25,29,33,是公差为4的等差数列;后面半部分为:3,6,9,12,15,18,21,24,27,是公差为3的等差数列;所以下一项为3730.因此,本题答案为B.
57. C【解析】二级做差数列。相邻两项做差得到:3,5,8,13,21,34,55,是简单递推和数列,所以下一项为89,则括号里填89+141=230.因此,本题答案为C.
58. D【解析】三级做差数列。相邻两项做差得到:5,2,7,4,9,6,11;再次做差得到:-3,5,-3,5,-3,5;为周期数列。则括号里填11+(-3)+46=54,因此,本题答案为D.
59. A【解析】多重分组数列。两两分组。(-2,-5)、(8,9)、(-14,-13)、(20,17)、(-26,?);相邻两项做加法得到-7,17,-27,37,(-47);所以?=-47-(-26)=-21.因此,本题答案为A.
60. C【解析】特殊数列-八进制的考察。数列第八项为13,所以第13项应为18,但是采用八进制,所以进位应得20,因此本题答案为C.
61. D【解析】基础计算。原式=(7x120+3x31+93x3)/4=303.因此本题选D.
62. A【解析】倍数周期问题。因为每人去健身的间隔天数都是一样的,根据每人去的周期,甲2天,乙3天,丙4天,丁5天,可以根据最小公倍数原理,得到这4人下次相遇的时间应该是60天后。然后根据周期问题,这4个人这次相遇的时间是周日,下次相遇的时间应该是周四。因此,本题答案为A.
63. B【解析】分段计费。这道题我们可以分别计算调整价钱前后所花的价钱。调整方案前,起步价是2公里5元,超过2公里小于10公里1.2元/公里,超过10公里1.2+1.2×0.5=1.8元/公里。因此,我们可以知道调整价格前,12公里花了5+8×1.2+2×1.8=18.2元;调整方案后,起步价是3公里8元,超过3公里小于10公里1.6元/公里,超过10公里1.6+1.6×0.5=2.4元/公里。所以调整价格后,12公里花了8+7×1.6+2×2.4=24元。因此24-18.2=5.8元,所以选B.
64.D【解析】双边植树问题。由于题目要求两边路口15米范围处最多只能种一棵树,所以先排除这两个15米处的范围,看剩下的路段能种多少树:581-30=551.根据种树公式551/4取整得到137,利用种树公式得到551米的范围可以种138棵树,然后剩下两端各可以种一棵树,所以,一条马路可以种140棵树,两边种树则可以种280棵树。所以选D.
65.A【解析】比例计算问题。方法一:根据题目我们可以得到方案前后,甲乙丙3人得到不同的价钱。即甲之前获得总奖金的4/9,之后获得5/12;乙之前获得总奖金的1/3,之后获得总奖金的1/3;丙之前获得总奖金的2/9,之后获得总奖金的1/4.通过以上数据,我们可以看到3人中,甲降低,乙不变,丙升高。所以降低的只有甲,因此选A.
方法二:赋值法。设总的份数是一定的,即36,原来是9份,即每份为4,可以得出甲是16,乙为12,丙为8;后来一共12份,每份为3,可以得出甲是15,乙为12,丙为9,显然是甲下降了,故本题答案为A.
66.C【解析】工程问题,赋值法。由题意,总量=效率×时间,符合赋值法A=B×C的形式,时间是给定量22天,效率为限定条件,则从限定条件入手赋值,乙的效率赋值为4,则甲乙丙分别为6、4、9,三队一起效率为19,则总量可求为19×22;题目中要求同时开工两天后干了19×2,还剩19×20,甲乙一起干效率为10,则还需要19×20÷10=38天。因此,本题答案为C.
67.C【解析】方程法,设中间变量,其余房间数为x.由题意,则4×4+5x-2=4×5+4x,解得x=6,即其余房间为6,则总人数为44人。因此,本题答案为C.
68.B【解析】行程问题,两端出发多次相遇,公式法。两端出发多次相遇问题公式为:(2n-1)S=(V1+V2)t,套公式两次相遇n=2,3×2760=(70+110)t,t=46.因此,本题答案为B.
70.D【解析】最值问题,最不利原则。找到30人专业相同,不利值为29,所有不利为29+29+20+16+1=95.因此,本题答案为D.
71.B【解析】钢筋原材料为7.2米,最节省原料的做法是截成2.8+2.1+2.1=7而生产所用2.8米和2.1米的比为2:3,每两根钢筋生产问构件后剩余一根2.1米的钢筋,6根后剩余3段2.1米,因此再增加一根7.2米的钢筋截成2段2.8米即为所求答案。因此,本题答案为B.
72.A【解析】年龄问题。9年前全家年龄为49岁,而今年全家年龄为74岁每个人长9岁,49+27=76说明9年前小强未出生,小强的爸爸比小强妈妈大3岁,则妈妈9年前为23岁,今年32岁。因此,本题答案为A.
73.A【解析】方程问题。设A4纸为X,B5纸为Y,则依题意可知,5X+4Y=197,X-Y=2得出X=19,Y=17,因为17和19为质数且本月买A4纸和B5纸费用相同,那么买纸的费用为19*17*2=646.因此,本题答案为A.
74.B【解析】方程问题。设五个数由小到大分别为A,B,C,D,E.依题意可知A+B=15,A+C=20.则C-B=5;D+E=41,C+E=38.则D-C=3,由C-B=5,D-C=3两式相加D-B=8为偶数,则D+B也为偶数,只有一个数28,由此解出B=10,D=18,那么A=5,E=23,两数相差为18.则因此,本题答案为B.
第四部分:判断推理
88.D【解析】生物学类。关键词:①蛋白质工程,细胞工程,酶工程,基因工程为手段,②开发微生物资源的工程农业,③人类及动植物所需营养品和保健品的新型农业。A农业废料需运用蛋白质工程,酶工程等手段优化微生物资源,生成蛋白饲料,符合定义;B转基因技术符合基因工程,水稻为人类所需,符合定义。C应用真菌,细菌符合微生物工程,杀虫剂,杀菌剂,除草剂符合植物保健品,符合定义。D科学技术不具体不符合①,没有利用微生物资源②,农业群不符合③,因此本题正确答案为D的选项。
89.C【解析】社会学类。关键词:①相对弱势地位的个体或群体,②特定社区中的个体与群体,③反思性、持续性互动的社会行动过程。A.脑瘫符合①,村里人符合②,最终诗歌创作取得成功符合③中的持续性行为,符合定义;B.出狱人群符合①,善良,坚忍改变看法符合③,符合定义;C.辞职不符合①,选项中没有出现②,开公司不符合③,不符合定义;④D.65岁符合①,不顾他人看法考大学符合③,因此本题答案为C选项。
90.B【解析】社会学类。关键词:①生活在一种习俗中的人初次接触另一种习俗,②不适感和压力感。A.湘西也属湖南,不符合①,B.江南女子第一次到北方,符合①,对磕头习惯难以适应符合②;符合定义;C.哑巴英语不属于习俗,不符合定义;D.新家的奢华不属于习俗,不符合定义。因此本题答案为B选项。
91.D【解析】对应关系。题干中自由球是斯诺克比赛中的一种规则,罚篮是篮球比赛中的一种规则,一一对应。A中持球是篮球的一种控球方法,B越位是足球比赛中的一种规则,C中一米线用于维持秩序时的一种常见方式。因此,本题答案为D.
92.B【解析】主宾关系。对于教育来讲,有一定的方法,对于公文来讲,有相应的格式。其他选项关系均不能相对应。因此,本题答案为B.
93.C【解析】对应关系。题干中,陶瓷的制造原料是泥,通过烧制而成;C剑的制造原料为金属--铁,通过淬炼而成。ABD均不能形成一一对应关系。因此,本题答案为C.
94.A【解析】包含关系。白洋淀有渔船,渔船上有橹,橹是渔船的组成部分。A选项图书馆里有书籍,书籍中有扉页,扉页是书籍的组成部分。因此,本题答案为A.
95.C【解析】反义。实干兴邦、空谈误国为反义词,且关系为褒义、贬义顺序排列。C选项与题干中逻辑关系最为贴近。A为反义词,但是褒贬顺序颠倒;BD均非反义词关系。因此,本题答案为C.
96.A【解析】并列关系。亚马逊、京东、当当为并列关系,同属于电商企业;A键盘、鼠标、扫描仪为并列关系,同属于电子产品,其他选项非并列关系。因此,本题答案为A.
97.B【解析】对应关系。题干中量杯的单位为毫升;选项B加油机的单位为升,逻辑关系最为贴近。因此,本题答案为B.
98.D【解析】包含关系。滴滴打车是一种免费的打车软件。证券公司可以是上市公司。其他逻辑关系均与题干不符,因此,本题答案为D.
99.A【解析】主宾关系。将A填进去,得出,国家是富强的,社会是和谐的。其他选项填进去,前后逻辑关系不一致。因此,本题答案为A.
100.D【解析】对应关系。铁粉源于铁矿石,经过提炼加工而成。板凳最初的原料为木料,经过加工而成。因此,本题答案为D.
101.B【解析】解释矛盾。题干中,西瓜含有膨大剂的报道没有影响消费者购买西瓜的意愿,与超市西瓜销量大大下降相矛盾。而选项A和C都只能说明”西瓜含有膨大剂“的报道对西瓜销量影响不大,但不能解释矛盾;选项D只能说明西瓜销量可能有所下降。选项B显示是超市主动停止销售西瓜的,所以西瓜的销量会大大下降,解释力度较D强。因此,本题答案为B.
102.D【解析】加强论证单观点。论据是:环保主义者担心开采天然气会破坏湿地的生态平衡、污染水源。论点是:从未有过因开采天然气而污染水源的报道。选项A说明从前为发生过开采天然气污染水源的事故,但是不能说明今后不会发生污染事故,无法支持论点;选项B说明已经发生污染事件了,削弱了论点;选项C对比的是已开采的地方和未开采的地方,具有一定的说服力;选项D对比的是同一个地方开采前后没有发生实质性的变化,更加能够证明开采不会污染水源,加强力度更强。因此,本题答案为D.
103.C【解析】解释矛盾。题干中的现象是,有些游客不满于导游带游客参观茶园购物,但参观活动仍持续存在,甚至愈演愈烈。A项指出导游可从中获益,因此热衷于带游客参观茶园购物,可以解释题干现象。B项指出许多游客愿意参观购物,说明有市场需求,可以解释题干现象。C项说到黄山的游客经济上很宽裕,只想省时间的情况,与题干所述”一些游客有怨言“的情况不符,故不可能是造成这种现象的原因。D项同样指出参观购物存在市场需求,能够解释题干现象。故本题选C.
104.A【解析】日常类从弱原则。从题干整体可知,城市和城郊居民用于食品和居住的消费在总收入中占有不可忽视的比例,而这部分费用农村居民可用于其他消费。同时还可知,农村居民的购买力比城市和城郊居民强。综上可知,农村居民用于食品和居住的消费比城市和城镇居民少,选项A正确;题干中没有城市和城郊居民、农村和城市居民、食品支出和居住支出的比较,无法判断选项B、C、D的正误。因此,本题答案为A.
105.A【解析】加强论证单观点。论据是:增加白酒企业税金,促使白酒涨价。论点是:这种做法的目的是抑制白酒消费。要使做法达到目的,就得保证增加的税金一定能够加在白酒的销售价格上,而不是用别的办法抵消,所以选项A可以支持论点;选项B、C都说明增加税金影响的是广告费用的投入,而不是影响的白酒销售价格,与题干的论述不一致;选项D重复了论据,说明增加的税金可以加到销售价格上,但是没有说明不能用其他方法抵消,加强力度不及A选项。因此,本题答案为A.
106 D【解析】结构比较。该题属于逻辑判断题中河北特色题型,相似评价,主要从结构上进行比较选出最相近的选项。原题干可以翻译为:电用完 电动自行车无法前行;电动车无法前行 电用完。D选项翻译之后:去过香港 购买高档化妆品;购买高档化妆品 去过香港。因此,本题答案为D.
107.B【解析】特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B.
108.A【解析】单观点。题干中论点是中国下个世纪可能出现的能源短缺问题将由此而彻底解决。论据是某些地区把地热转变成电能的技术已经成为现实。选项A要表达的真实意思是地热能源中间有一天会被耗尽,其总量是有限的。否定了论证的前提。因此,本题答案为A.
109.B【解析】双观点。根据提问方式该题为论证题。题干中论点是那些不首先把注意力放在解决中青年员工住房上的总经理都不是管理艺术高超的总经理。剩余题干为论据。题干是从关心员工福利说明管理艺术高超这一论据,得到了不关心福利则管理艺术不高超这一论点,而何为关心福利呢?题干中说道应把注意力集中在解决中青年员工的住房上。B选项说住房问题是福利问题中最突出的,肯定了这一论证的前提。因此,本题答案为B.
110.C【解析】矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C.
第五部分:资料与分析