学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
河北公务员逻辑判断每日练习及精解(29)
http://www.hebeigwy.org       2012-03-27      来源:河北公务员网
【字体: 】              

  1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:


  甲:我们四人都没作案;


  乙:我们中有人作案;


  丙:乙和丁至少有一人没作案;


  丁:我没作案。


  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立(  )


  A.说真话的是甲和丁              B.说真话的是乙和丙


  C.说真话的是甲和丙              D.说真话的是乙和丁


  2.军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。


  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”


  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”


  周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”


  结果发现三位教官中只有一人说对了。


  由此可以推出以下哪一项肯定为真(  )


  A.全班所有人的射击成绩都不是优秀    B.班里所有人的射击成绩都是优秀


  C.班长的射击成绩是优秀         D.体育委员的射击成绩不是优秀


  3.某律师事务所共有12名工作人员。


  ①有人会使用计算机;


  ②有人不会使用计算机;


  ③所长不会使用计算机。


  上述三个判断中只有一个是真的。


  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数(  )


  A.12人都会使用     B.12人没人会使用


  C.仅有一个不会使用    D.仅有一人会使用


  4.乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:


  (1)没有人既会日语又会法语;


  (2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;


  (3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;


  (4)乙、丙、丁不会同一种语言。


  根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言(  )


  A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语


  B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语


  C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语


  D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语


  5.在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,


  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;


  ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;


  ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;


  ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”


  那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是(  )


  A.英国    德国    韩国    法国  B.法国    英国    德国    韩国


  C.德国    英国    法国    韩国  D.德国    英国    韩国    法国


  

 

 

 

 

 

 

 

 

  河北公务员网http://www.hebeigwy.org参考答案解析

 

  1.B。【解析】


  (1)四人中,两人诚实,两人说谎


  (2)甲和乙的话有矛盾


  甲:我们四人都没作案;


  乙:我们中有人作案;


  可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。


  (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!


  丙:乙和丁至少有一人没作案;


  丁:我没作案。


  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。


  (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。


  答案B。即:说真话的是乙和丙。


  2.D。【解析】


  (1)三人中只有一个说的对。


  (2)张、孙二教官说法矛盾:


  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”


  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”


  断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。


  周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。


  这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。


  答案D。


  3.【解析】


  (1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。


  ②有人不会使用计算机;


  ③所长不会使用计算机。


  显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。


  (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。


  针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。


  【点拨】 快读:遇到真假变化,不必详读理解;


  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。


  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。


  4.A。【解析】


  (1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易行。


  (2)将题干已知条件代入分析:


  根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;


  根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。


  5.C。【解析】


  (1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。


  (2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。答案C。


  有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。


  【点拨】  快读:遇到对应组合,不必详读理解;


  快解:首选排除方法,辅助假设澄清。




互动消息